Краевое государственное бюджетное учреждение   

Вход на сайт

2023

2023 (25)

23-24 ноября в г. Красноярске в очном формате прошла ежегодная краевая научно-практическая конференция по дошкольному образованию «Современный детский сад: уклад воспитывающей среды».

В Красноярске прошёл организованный правительством и прокуратурой Красноярского края демографический форум.

7-8 ноября в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». Главный научный центр страны в области дефектологических исследований и специального образования был создан осенью 1923 года в ходе реформы системы образования, воспитания и сопровождения детей с нарушениями в развитии и назывался Медико-педагогическая станция. Первым директором Станции был Всеволод Петрович Кащенко.

10 ноября в Москве завершились мероприятия V Всероссийского съезда дефектологов.  Организатором традиционной встречи представителей науки и специального образования из всех регионов России стало Министерство просвещения Российской Федерации, оператором ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

7 декабря, на базе Института повышения квалификации, при содействии министерства образования Красноярского края, состоялся VIII Краевой педагогический форум с межрегиональным участием «Единое образовательное пространство для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью: механизмы развития и управления».

В рамках форума ведущие специалисты Красноярского края представили свой опыт построения и развития единого образовательного пространства в области обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью. Забегая вперед, хочется сказать, что пленарные доклады, на ряду с выступлениями спикеров на площадках, не оставили сомнений в том, что педагоги, воспитатели, узкие специалисты, психологи, методисты и управленцы активно включены уже не просто в создание или разворачивание, но в развитие Единого образовательного пространства в крае, где основными принципами, удерживающими смысловые границы пространства и определяющими его дальнейшую онтологию, выступают особые образовательные потребности каждого ребенка, а в некоторых аспектах коллеги включены в преобразование и усиление уже действующих служб сопровождения, существующих практик, подходов, технологий и техник.

20 декабря в Красноярском краевом институте повышения квалификации собрались работники образовательных учреждений Красноярского края, ветераны педагогического труда и жители города, чтобы поприсутствовать на торжественном мероприятии. 
Это важное событие для профессионального сообщества посвящено общественному признанию и поощрению работников системы образования Красноярского края.

14 октября 2023 года в Педагогическом институте ИГУ состоялся межрегиональный научный семинар, посвященный 60-летию начала подготовки в Иркутском педагогическом институте (университете) дефектологов и логопедов, 30-летию – специальных психологов.

Пятница, 03 Ноябрь 2023 09:46 Автор

ЭнергоМамиЯ

В краевом центре психолого-медико-социального сопровождения в 2020 году создано пространство популяризации здорового образа жизни, воспитания культуры семейной жизни, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья, как детей, так и взрослых. Успешно реализуется практика здоровьясбережения «ЭнергоМамиЯ», создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательной деятельности (детей, родителей (законных представителей), специалистов, педагогов и др.).

29 мая 2023 года состоялась четвертая стратегическая сессия по теме «Современная модель психологической службы и совершенствование деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В рамках стратегической сессии былирассмотрены вопросы актуализации методических рекомендаций по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в части проработки вариативных моделей деятельности центров; вариативные модели психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования: особенности организации оказания психолого-педагогической помощи в субъектах Российской Федерации.

Заседание Рабочей группы по вопросам образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи было проведено в стенах ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики». В нем приняли участие члены экспертного совета, возглавляемого доктором педагогических наук, президентом общественной профессиональной организации «Российская ассоциация дислексии» Русецкой М.Н., представители региональных ПМПК, психолого-педагогических центров и школ.

Ресурсы

 

Полезные ссылки