Краевое государственное бюджетное учреждение   

Вход на сайт

2022 год

Специалисты краевого государственного бюджетного учреждения «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (далее - Учреждение) начали сотрудничество с Первой детской инженерной библиотекой им В.Ю. Драгунского.

17 ноября 2022 года прошел очный этап Краевого фестиваля лучших инклюзивных практик «Итоги и перспективы развития инклюзивного образования в Красноярском крае».

15-16 ноября  2022 года прошел открытый авторский лекторий специалистов по коррекционной педагогике. Специалисты Красноярского края услышали доклады ведущих ученых Института коррекционной педагогики Российской Академии образования и Института проблем инклюзивного образования МГПУ. Грибова О.Е., Аршатская О.С., Абкович А.Я., Быстрова Ю.А. прочитали лекции по широкому спектру вопросов. На обсуждение слушателям были представлены современные взгляды на психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР, коррекционную помощь дошкольникам и младшим школьникам с РАС, современные и научные представления о детях с нарушениями опорно-двигательного аппарата,  формирование социальных и профессионально-трудовых компетенций обучающихся с интеллектуальными нарушениями, особенности конфликтного поведения и его коррекции.

2 ноября  2022 года  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» команда специалистов «Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения» провела выездное консультирование родителей (законных представителей) на базе МАОУ «Средняя школа № 115» Советского района  г. Красноярска.

Специалисты провели индивидуальные консультации, ответили на вопросы граждан, раздали информационные листы и буклеты. Особую озабоченность проявляли родители первоклассников.  Их волновали трудности с усвоением программы, нарушения речи и трудности общения. Родители  старшеклассников интересовали способы коррекции нарушений чтения и письма, организация воспитательного процесса с детьми, литература, методические пособия и технологии, которые они могут использовать дома. Родителей интересовали возможность и механизмы изменения программы обучения и перечня специалистов сопровождения детей.  Специалисты службы консультирования ответили на интересующие вопросы всех обратившихся, рассказали о возможности получения индивидуальной помощи в учреждениях и общественных организациях Красноярского края.

26 и 27 октября в рамках акции три П: «Понимаем, помогаем, принимаем», в студии городского Ачинского телевидения  Вещательная корпорация «Новый Век»  приняли участие в беседе специалисты Ачинского филиала  КГБУ « Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения  педагог-психолог Стреж В.В и учитель-логопед Третьякова И.К. Тема беседы очень актуальна на сегодняшний день «Зависимость от гаджетов и её влияние на коммуникацию» и была проведена по просьбе родителей г. Ачинска.

15 ноября 2022 года прошел Городской психологический марафон для родителей «PROfamily» Селезнева Надежда Николаевна, начальник отдела по оказанию консультационных услуг и Махова Наталья Анатольевна, клинический психолог краевого центра психолого-медико-социального сопровождения, в рамках деятельности психологической службы, выступили с презентацией и практическим опытом на тему: «Родительское выгорание».

2 ноября на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Дом детского творчества» г. Дивногорска прошёл II Городской форум классных руководителей. Психолог краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Махова Наталья Анатольевна, в рамках деятельности психологической службы выступила с презентацией: «Психологическое выгорание» Предложила практические методики для профилактики и снятия психоэмоционального напряжения. 

С 24 по 30 октября в рамках Всероссийской недели родительской компетентности и реализации мероприятий по оказанию консультационных услуг родительскому сообществу национального проекта "Образование" мы провели онлайн и очные мероприятия:

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год наставника», - Путин В.В.

Дислекси́я - избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению. Исторически сложилось, что в большинстве европейских стран в понятие «дислексия» включают все проблемы, связанные с письменной речью.

Ресурсы

 

Полезные ссылки